Calendario Laboratori Formativi

Di seguito si riportano i calendari dei Laboratori Formativi per i docenti neoassunti:

- lunedì 14 febbraio 15.30/17.00 laboratorio 3 "motivare gli studenti ad apprendere" parte 1
(parte 2 venerdì 18 febbraio 15.30/17.00)
- martedì 15 febbraio 17.00/20.00 laboratorio 7 "Innovazione della didattica delle discipline"
- giovedì 17 febbraio 15.30/17.00 laboratorio 1 "gestione della classe e dinamiche relazionali" parte 1
(parte 2 lunedì 21 febbraio 15.30/17.00)
- venerdì 18 febbraio 15.30/17.00 laboratorio 3 "motivare gli studenti ad apprendere" parte 2
(parte 1 lunedì 14 febbraio 15.30/17.00)
- lunedì 21 febbraio 15.30/17.00 laboratorio 1 "gestione della classe e dinamiche relazionali" parte 2
(parte 1 giovedì 17 febbraio 15.30/17.00)
- martedì 22 febbraio 17.00/20.00 laboratorio 7 "Innovazione della didattica delle discipline"
- giovedì 24 febbraio 15.30/17.00 laboratorio 3 "motivare gli studenti ad apprendere" parte 1
(parte 2 lunedì 28 febbraio 18.30/20.00)
- lunedì 28 febbraio 15.30/18.30 laboratorio 6 "bisogni educativi speciali"
- lunedì 28 febbraio 18.30/20.00 laboratorio 3 "motivare gli studenti ad apprendere" parte 2
(parte 1 giovedì 24 febbraio 15.30/17.00)
- martedì 1 marzo 17.00/20.00 laboratorio 7 "Innovazione della didattica delle discipline"
- giovedì 3 marzo 15.30/17.00 laboratorio 1 "gestione della classe e dinamiche relazionali" parte 1
(parte 2 venerdì 4 marzo 18.30/20.00)
- venerdì 4 marzo 15.30/18.30 laboratorio 8 "competenze relazionali e trasversali"
- venerdì 4 marzo 18.30/20.00 laboratorio 1 "gestione della classe e dinamiche relazionali" parte 2
(parte 1 giovedì 3 marzo 15.30/17.00)
- lunedì 7 marzo 15.30/17.00 laboratorio 3 "motivare gli studenti ad apprendere" parte 1
(parte 2 venerdì 11 marzo 15.30/17.00)
- martedì 8 marzo 17.00/20.00 laboratorio 7 "Innovazione della didattica delle discipline"
- mercoledì 9 marzo 17.00/20.00 laboratorio 2 "Metodologie e tecnologie della didattica digitale e loro integrazione nel curricolo"
- giovedì 10 marzo 15.30/17.00 laboratorio 1 "gestione della classe e dinamiche relazionali" parte 1
(parte 2 lunedì 14 marzo 15.30/17.00)
- giovedì 10 marzo 17.00/20.00 laboratorio 4 "Inclusione sociale e dinamiche interculturali"
- venerdì 11 marzo 15.30/17.00 laboratorio 3 "motivare gli studenti ad apprendere" parte 2
(parte 1 lunedì 7 marzo 15.30/17.00)
- lunedì 14 marzo 15.30/17.00 laboratorio 1 "gestione della classe e dinamiche relazionali" parte 2
(parte 1 giovedì 10 marzo 15.30/17.00)
- mercoledì 16 marzo 17.00/20.00 laboratorio 5 "Competenze digitali dei docenti"
- giovedì 17 marzo 15.30/17.00 laboratorio 3 "motivare gli studenti ad apprendere" parte 1
(parte 2 giovedì 24 marzo 15.30/17.00)
- venerdì 18 marzo 17.00/20.00 laboratorio 2 "Metodologie e tecnologie della didattica digitale e loro integrazione nel curricolo"
- lunedì 21 marzo 15.30/17.00 laboratorio 1 "gestione della classe e dinamiche relazionali" parte 1
(parte 2 venerdì 25 marzo 15.30/17.00)
- martedì 22 marzo 17.00/20.00 laboratorio 4 "Inclusione sociale e dinamiche interculturali"
- mercoledì 23 marzo 17.00/20.00 laboratorio 5 "Competenze digitali dei docenti"
- giovedì 24 marzo 15.30/17.00 laboratorio 3 "motivare gli studenti ad apprendere" parte 2
(parte 1 giovedì 17 marzo 15.30/17.00)
- venerdì 25 marzo 15.30/17.00 laboratorio 1 "gestione della classe e dinamiche relazionali" parte 2
(parte 1 lunedì 21 marzo 15.30/17.00)
- sabato 26 marzo 09.00/12.00 laboratorio 6 "bisogni educativi speciali"
- lunedì 28 marzo 15.30/18.30 laboratorio 8 "competenze relazionali e trasversali"
- lunedì 28 marzo 17.00/20.00 laboratorio 2 "Metodologie e tecnologie della didattica digitale e loro integrazione nel curricolo"
- lunedì 28 marzo 18.30/20.00 laboratorio 3 "motivare gli studenti ad apprendere" parte 1
(parte 2 lunedì 4 aprile 15.30/17.00)
- martedì 29 marzo 17.00/20.00 laboratorio 4 "Inclusione sociale e dinamiche interculturali"
- mercoledì 30 marzo 17.00/20.00 laboratorio 5 "Competenze digitali dei docenti"
- giovedì 31 marzo 15.30/17.00 laboratorio 1 "gestione della classe e dinamiche relazionali" parte 1
(parte 2 venerdì 1 aprile 18.30/20.00)
- venerdì 1 aprile 15.30/18.30 laboratorio 6 "bisogni educativi speciali"
- venerdì 1 aprile 18.30/20.00 laboratorio 1 "gestione della classe e dinamiche relazionali" parte 2
(parte 1 giovedì 31 marzo 15.30/17.00)
- sabato 2 aprile 09.00/12.00 laboratorio 8 "competenze relazionali e trasversali"
- lunedì 4 aprile 15.30/17.00 laboratorio 3 "motivare gli studenti ad apprendere" parte 2
(parte 1 lunedì 28 marzo 18.30/20.00)
- lunedì 4 aprile 17.00/20.00 laboratorio 8 "competenze relazionali e trasversali"
- lunedì 4 aprile 17.00/20.00 laboratorio 2 "Metodologie e tecnologie della didattica digitale e loro integrazione nel curricolo"
- mercoledì 6 aprile 17.00/20.00 laboratorio 4 "Inclusione sociale e dinamiche interculturali"
- giovedì 7 aprile 17.00/20.00 laboratorio 5 "Competenze digitali dei docenti"
- sabato 9 aprile 09.00/12.00

laboratorio 6 "bisogni educativi speciali"

Ciascun appuntamento ha una capienza limite di 30 partecipanti, al raggiungimento della quale sarà reso non più disponibile.

Ultima modifica il 11-02-2022